Наряду с этим отмечено снижение на 2,1% объема межбанковских кредитов от резидентов и на 2,9% - от нерезидентов.
Заметим, что в тот же период произошло увеличение кредитного портфеля отечественной банковской системы на 1,4%. Так, увеличение объема кредитов нефинансовым организациям составило 1,2%, а по физическим лицам отмечено увеличение на 2,2%.
За первые десять месяцев этого года российскими банками получено 676 миллиардов рублей прибыли, что на 53% больше, чем за такой же период прошлого года. По прогнозу ЦБ, банки страны по результатам всего года получает около 900 миллиардов рублей чистого дохода.
За последние месяцы российскими банками повышались ставки по вкладам по причине испытываемых трудностей с ликвидностью из-за кризисной ситуации, сложившейся в еврозоне. Хотя, ЦБ ведет борьбу со слишком стремительным повышением ставок, опасаясь, что в будущем это повлечет за собой неплатежеспобность кредитных организаций.